г. Киев, ул. Сечевых Стрельцов 77, оф. 407 + 38 (067) 743-27-66 Пн. - Пт. 9.00 - 18.00
Лотыш и Партнеры
Номер телефона
+ 38 (067) 743-27-66

Относительно рекламы услуг или товаров на интернет-сайтах

Относительно рекламы услуг или товаров на интернет-сайтах

Очень часто на интернет-сайтах украинских компаний можно увидеть информацию о стоимости их услуг или товаров в иностранной валюте, — в основном в долларах США.

При этом владельцы бизнеса вероятно не знают о наличии установленных законодательных ограничений по рекламе в сети интернет.

Так, согласно ч. 8 ст. 8 Закона Украины «О рекламе» информация о ценах на товары, тарифы на услуги, приведенные в рекламе, которая размещается или распространяется на территории Украины, указывается исключительно в гривне.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О рекламе» рекламой является информация о лице или товаре, распространенная в какой-либо форме и любым способом и предназначена сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес к таким лицам или товарам.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об информации» информация – это любые сведения и/или данные, которые могут быть сохранены на материальных носителях или отражены в электронном виде.

Из вышеупомянутого следует, что информация о товаре или услуге, размещенная на сайте в сети интернет, является рекламой при наличии следующих условий (в соответствии с положениями и требованиями действующего законодательства Украины):

– информация о товаре/услуге размещается на соответствующем интернет-сайте именно в украинском сегменте сети Интернет (ресурсы домена .UA);

– потребители информации о товаре/услуге находятся на территории Украины;

– информация о товаре/услуге изготавливается и/или распространяется с помощью технических средств, которые находятся на территории Украины.

Таким образом, информация о стоимости услуг, товаров компаний, зарегистрированных на территории Украины, должна размещаться на их веб-сайтах исключительно в гривне.